Сюжет и организация
- Это ролевая по книгам, фильму или сериалу?
Мы постарались адаптировать мир, придуманный Филипом Пулманом под тех, кто с ним совершенно не знаком. Из-за этого, сюжет базируется на книжной серии, однако уходит в альтернативную историю, развивающуюся лишь в пересечении со всеми источниками.

- Где происходят события?
Основные события локализируются в Мистериуме или так называемом "Мире Лиры", однако с открытием новых миров вы в полном праве использовать эту базу для отыгрышей при наличии всех соблюденных нюансов. Подробнее ознакомиться с миром возможно в "Путеводителе", разделе географии. Так же стоит упомянуть тот факт, что не все страны были в нем упомянуты: при возникновении желания открыть новые земли, стоит обратиться к администрации.

- Какие рейтинг и система игры?
Рейтинг игры "18+", что подразумевает наличие контента, способного оскорбить нежные чувства некоторых людей. Возможно присутствие сцен войны, насилия, жестокости, нетерпимости и эротики, а так же ненормативной лексики.
Система игры эпизодическая, мастеринг смешанный.

- Какая у вас дата в игре?
Лето 1990 года.

- Можно сменить внешность акционному персонажу?
В зависимости от ситуации, вам могут отказать или предложить альтернативу. Не бойтесь спрашивать перед тем, как придерживать роль.

- Хочу придержанную внешность.
Все внешности, придержанные за гостями, имеют свой срок годности - следите за актуальностью. В случае с акционными персонажами, рекомендуем обратиться в гостевую по конкретному случаю.

- Обязательно ли участвовать в сюжетных квестах?
Сюжетные квесты - дело сугубо добровольное. Однако, если вы берете сюжетно значимого персонажа, вас могут попросить принять участие в том или ином отыгрыше либо кратко описать точку зрения персонажа, чтобы она была озвучена или учтена мастером игры.

- У вас нет системы NPC?
Для пары эпизодов вы вполне успешно можете использовать смену имиджа. Для всего другого задумайтесь о втором персонаже, либо смене роли.

- Что будет с моим персонажем после моего ухода?
Зависит от того, насколько важен был ваш персонаж сюжетно. Мы не сторонники передачи профилей, но оставляем за собой подобную возможность на крайний случай. В большинстве же ситуаций персонаж скончается тем или иным способом

- К кому можно обратиться за помощью?
Любой из администраторов готов будет решить ваши вопросы посредством гостевой книги, специальной темы или личных сообщений.


Выбор персонажа и игровой процесс

- Какие расы доступны к регистрации и можно ли вписать свою?
На данный момент возможен выбор между человеком, ведьмой и жителем первого открытого мира. Свою расу вы сможете придумать, если вам выпадет возможность открыть новый мир.

- Можно поиграть попаданцем из другого мира?
На данный момент открыт один мир, из которого вы можете взять персонажа. Количество ограничено, уточняйте подробности в гостевой.

- Хочу быть каноном из сериала/фильма.
Так как мы частично игнорируем события книг, сериала и фильма, вы можете взять канона только при условии отсутствия у него сюжетной важности. Будьте готовы к тому, что Лира на нашем проекте лишь обычная девочка, а лорд Азриэл - не более, чем ученый. Претендовать на каноничные регалии бесполезно, в идеале и вовсе избегать таких персонажей или грамотно их адаптировать. Если же все-таки очень хочется, обратитесь за советом к администрации.

- А можно мне свой алетиометр или нож для прохождения в другие миры?
Все учетные артефакты находятся под пристальным вниманием, а потому было принято решение оставить их неигровыми на какое-то время. Однако, благодаря игровой деятельности вы сможете заслужить право попользоваться тем или иным сокровищем.
Пока же для всех желающих есть раздел альтернативной игры, в котором вы в праве делать все, что вам пожелается.

- Хочу основать свою секту/культ/кружок по интересам, что делать?
Обсудить свои идеи с администрацией, если вам не подходят имеющиеся организации. Возможно, ваша идея придется всем по душе, особенно если она не существенно меняет созданный мир и не противоречит сюжету.


Деймоны, ведьмы и прочие создания

- Могу я взять на роль деймона или панцербьёрна?
Оба этих вида доступны лишь к упоминанию в игровом процессе. Вы в праве описывать столкновение с панцербьёрнами, которое чудом пережили. И, конечно же, деймоны являются важной частью любого персонажа. Однако, для всех анималистических постов существует раздел альтернативы; в основной игре просим этого избегать.

- Можно мне деймона человека?
Вопреки расхожему мнению, деймонов людей не бывает - то лишь одна из ошибок переводчика. Это всегда представители животного мира, чаще всего противоположного пола.